Дано равнобедренный треугольник ABC с основанием BC. На BC и AC взять точки D и E соответственно

так что AD=AE.Найти угол EDC,если BAD=45 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Третьякова Вика.
В равнобедренном треугольнике углы при основании равны.
ADE=AED, ABC=ACB

ADE +AED +DAE =180 <=> 2AED +DAE =180
ABC +ACB +DAE +BAD =180 <=> 2ACB +DAE +BAD =180

2AED-2ACB=BAD <=> AED-ACB= 45/2 =22,5

Внешний угол треугольника равен сумме двух внутренних углов, не смежных с ним.
AED=EDC+ACB <=> EDC=AED-ACB=22,5