Образующая конуса равна 6 и наклонена к основанию под углом 30 градусов. найти объем, площадь

поверхности и площадь осевого сечения

Ответы на вопрос

Отвечает Альмухаметов Азамат.

высота конуса= половине образуещей=3 (катет лежащий напротив угло 30)

найдем радиу основания по т Пифагора r= 3√3  (6*6-3*3=36-9=27)

V=1/3 πr²h = 1/3 *π*27*3=27π

S=2π r+π r l=π(6√3+18√3)=24√3π

Площадь осевого сечения

s=2*rh=2*3*3√3=18√3

Отвечает Мартиросян Михаил.

Если образующая равна 6 и наклонена под 30 градусов, то высота равна 3 т.к. синус 30 это 1/2, тогда радиус конуса будет равен r^2=6^2-3^2=36-9=27 r=3√3

v=π r^2 h/3=27π≈83.7

S=2π r+π r l=π(6√3+18√3)=π24√3≈130,52

Площадь осевого сечения

s=rh=9√3≈15.59