Стороны треугольника ABC пересекаются прямой MN так, что MN||AC. Периметры треугольника ABC MBN

относятся как 3:1. Площадь треугольника ABC равна 288. Найдите площадь треугольника MBN.

Ответы на вопрос

Отвечает Тамбовский Иван.
Прямая, параллельная стороне треугольника, отсекает от него треугольник, подобный данному, следовательно ΔАВС подобен ΔМВN.
Отношение периметров подобных треугольников равно коэффициенту подобия: Равс/Рмвn=3
Отношение площадей подобных треугольников равно квадрату коэффициента подобия: Sавс/Sмвn=3².
Значит Sмвn=Sавс/9=288/9=32
Ответ: 32