Высота конуса равна 6см угол при вершине осевого сечения равен 120градусов найдите:а)площадь

боковой поверхности конуса б)площадь полной поверхности конуса в)площадь сечения конуса плоскостью проходящей через две образующей , угол между которыми 30 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Журавль Полина.
ΔАСВ - осевое сечение конуса.ОС - высота конуса, АС=ВС -образующие конуса. ОА=ОВ - это радиусы основания.
ΔАСВ - равнобедренный ОС в равнобедренном треугольнике одновременно является высотой, медианой и биссектрисой. Значит 
∠АСО=∠ВСО=60° так как ∠АСВ по условию равен 120°.
ΔВСО. ∠ОВС=30°. ВС=2СО=2·6=12 см.
Образующая конуса равна 12 см.
ОВ²=ВС²-ОС²=144-36=108; ОВ=√108=6√3 см.
Радиус основания R=6√3 см. Площадь основания S=πR²=108π см²
а) Боковая поверхность конуса S1=πRL=12·6√3 π см².
б) Площадь полной поверхности конуса 108π+72√3 π=(408+72√3)π см²
в) ΔКСМ - это сечение конуса в задании в).
S2=0,5·СК·СМ·sin30°=0,5·12·12·0,5=36 см²