Решить задачу по геометрии: в прямоугольнике угол, образованный диагоналями и лежащий против

большей стороны, на 30 градусов больше, чем угол, образованный большей стороной прямоугольника и его диагональю. найдите величину угла, образоаанного бобьшей стороной и диагональю прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Кислюк Владислав.
АВСД -прямоугольник, О -точка пересечения диагоналей
рассмотрим треугольник АОД
углА = угл Д = а
углО = а+30
а+а+а+30 = 180 - сумма углов тр АОД
а = (180 - 30)/3 = 50 гр -искомый