В треугольнике ABC угол B равен 23 градуса, угол C равен 41 градус , AD- биссектриса , E- такая

точка AB , что AE=AC. Найдите угол BDE. Ответ дайте в градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Заманов Руслан.

Найдем угол А

180-23-41=116

Найдем BAD

116/2=58

Так как АЕ=АС АD-общаяя

то эти треугольники равны

> AED = 41

EDA=ADC=81

180-81 ADC-81 ADE = 18