Сторона ромба равна 50см, а одна из диагоналей - 60см. Найдите радиус окружности, вписанной в ромб.


Ответы на вопрос

Отвечает Кривуля Даниела.
ABCD - ромб; BD = 60; O - точка пересечения диагоналей; OA = OC = √(50² - (60/2)²) = 40 AC = OA = 80 S(ABCD) = (1/2)·AC·BD = 2400 h =2r = S(ABCD)/AB = 48 r = h/2 = 24