Площадь равнобедренного прямоугольного треугольника равна S. Чему равна гипотенуза данного

треугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Кварталов Феликс.

а - оба катета.
с - гипотенуза
S - площадь
S=а²/2 (т.к катеты равны) т.е
а²=S*2
а=√2S
c²=а²+а² т.е. с²=2а²
с²=(√2S)² +(√2S)²
c²=2S+2S=4S
c=√4S
c=2√S