Найдите смежные углы, угол γ и угол φ , если γ = 2/3 φ .2/3 - дробь, если что


Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Саша.
Сумма смежных углов равна 180 градусов. φ+γ=180, γ=2/3φ, подставим значение γ в первое уравнение.
φ+2/3φ=180
(5/3)φ=180
φ=180·3/5=540/5=108 градусов
γ=180-108=72 градуса или γ=2/3·108=72 градуса.