Найдите среднюю линию равнобедренной трапеции с боковой стороной 5 см,Если периметр трапеции

равен:26см.ребятки,помогите решить...на завтра нужно,контрольная...

Ответы на вопрос

Отвечает Левшуков Дмитрий.

abcd - трапеция 

ab=cd=5 боковая сторона

Р = 26

mn-средняя линия

вс+аd(основания)=26-2*5=16

mn=1/2*16=8

Отвечает Янчинський Максим.

Средняя линия в трапеции - это полусумма оснований.

Т.к. боковые стороны равны, то мы можем найти сумму основания и соответственно среднею линию.

m = (P - 5*2)/2 = (26-10)/2 = 8 см.