В равнобедренном треугольнике мера одного из углов на 36 градусов больше градусной меры другого

угла. Найдите сумму градусных мер двух равных углов этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Рыжова Алеся.
Пусть один из равных углов равен х, второй тоже х, третий угол х+36. Сумма всех трех углов равна 180 град. Из уравнения х+х+х+36=180 найдем х. 3х= 180-36. 3х=144, х=48. А сумма двух равных углов будет 96.Ответ :96 град.