Задания на тему "Соотношения между сторонами и углами треугольника"Просьба написать решение! Это за

9 класс. Помогите чем сможите.1. Найдите площадь треугольника CDE, если угол C=60 градусов, CD=6, CE=8.2. Стороны треугольника равны 6,7 и 8. Найти косинус угла, лежащего против большей стороны.3. Вычислите косинус угла между векторами а{-4;5} и b{5;-4}.4. Найдите высоту MN треугольника PMK, если PM=3, MK=4, угол PMK=120градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Саенко Елизавета.
Задача 1. S=1/2*СD*СЕ*sin(C)=(1/2)*6*8*√(3)/2=12*√(3).
Задача 2. На теорему косинусов: 8^2=6^2+7^2-2*6*7*cos(a).
cos(a)=(36+49-64)/84=0,25
Задача 3. Есть формула непосредственного вычисления, но я ее не помню, а где-то искать - лень. Но я могу дать решение, пусть и не самое оптимальное.
длины векторов а и в соответственно равны: а=√((-4)^2+5^2))=√(41),
b=√(5^2+(-4)^2))=√(41), расстояние между концами векторов равно √((-4-5)^2+(5+4)^2)=√(162). Вновь применяем теорему косинусов: (√(162))^2=(√(41))^2+(√(41))^2-2*√(41)*√(41)*cos(a), cos(a)=(41+41-162)/(2*41)=(-40/41).
Задача 4. Опять на теорему косинусов. PK^2=PM^2+MK^2-2*PM*MK*cos(120°),
PK=√(3^2+4^2-2*3*4*(-1/2))=√(9+16+12)=√(37).
Площадь треугольника S=(1/2)*
PM*MK*sin(120°)=(1/2)*3*4*√(3)/2=3*√(3).
С другой стороны, S=PK*MN, откуда MN=S/PK=3*√(3)/√(37)=√(27/37).