один из смежных углов больше другого на 90 градусов Найдите эти углы а)30 б) 60с)120д)150


Ответы на вопрос

Отвечает Гесман Анастасия.

Пусть х меньший угол, тогда х+90 больший угол.
сумма смежных углов равна 180°
х+х+90=180
2х=180-90
2х=90
х=90:2
х=45
45+90=135
один угол 45°, другой - 135°