в треугольнике длины сторон относятся как 2 3 4.В него вписан полукруг с диаметром лежащем на

большей стороне .найдите отношение площади полукруга к площади треугольника .

Ответы на вопрос

Отвечает Савин Сергей.

Площадь круга
S=piR^2

S=pi*4^2

 

Площадь полукруга
S=pi*16/2
S=pi*8
Площадь треугольника (по формуле Герона)
Sт=Корень из (p(p-a)(p-b)(p-c)) где p-полупериметр
Sт= Корень из(4,5(4,5-2)(4,5-3)(4,5-4))= корень из(8.4375)=2.9
отношение pi*8/2.9