найти гипотенузу в прямоугольном треугольнике если его катеты равны 5 и 12


Ответы на вопрос

Отвечает Ужва Дмитрий.

Гипотенузу можно найти по теореме Пифагора:

         c^2=a^2+b^2,


где с - гипотенуза, a и b-катеты.

Применяем формулу:

c^2=5^2+12^2

c^2=25+144

c^2=169

c=\sqrt{169}=13

 

P.S вообще квадрат должен равен плюс минус корень из 169, но в геометрии отрицательную величину отрезок иметь не может.

Ответ: 13.

Отвечает Фисенко Анна.

гипотенуза в кв=5 в кв.+12 в кв.=25+144=169
гипотенуза=корень из 169=13