У равносторонней трапеции АБСД висота БК делит основу АД на отрезки АК =4 см КД =10 см. Найдите

основу ВС трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Насибов Шамиль.

Опустим вторую высоту CH из тупого угла трапеции на основание AD. Так как трапеция равнобедренная, то ΔABK=ΔDCH ⇒ AK=DH и четырехугольник BKHC - прямоугольник ⇒ BC=KH=KD-HD=KD-AK=10-4=6см

Ответ: 6см