Один из катетов прямоугольного треугольника равен 12см,а тангенс прилежащего до него угла равен

дробь 3 4 Найти гипотенузы этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Тамахина Надежда.

Tg A  = a/b
b= 12
a= tg A * b = 9 (из формули в начале)
гипотенуза (за теоремой Пифагора)  = под корнем 9^2 + 12^2 = 225
корень из 225 = 15 см