один из углов, образованных при пересечении двух прямых, в 4 раза меньше другого.Найти эти углы.


Ответы на вопрос

Отвечает Кивель Никита.

х - меньший угол

4х - больший угол

х+4х=180 (смежные)

5х=180

х=36 (град) - меньший угол

36*4=144 (град) - больший угол

Отвечает Осыченко Крис.

При пересечении двух прямых образуются две пары вертикальных углов, которые попарно равны, а сумма неравных равна 180°. 

Примем один из этих углов за Х. Тогда второй будет 4 * Х. Получаем уравнение

Х + 4 * Х = 5 * Х = 180

Х = 180 / 5 = 36.

Итак, при пересечении образуются 2 угла по 36° и 2 угла по 144°.