Помогите с геометрией пожалуйста! Дано: ADC-равносторонний,AB=BC,AB=2AC. Pabc=30см Найти: Padc. Вот

чертёж,нужно решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Бесшейнов Максим.

Т.к. АВ=ВС, обозначим АВ ЧЕРЕЗ х, ВС тоже через х, а АС - 2х

т.к. АDC равносторонний и из большого треугольника нам ясно, что АС =2х, то остальные стороны тоже равны 2х.

Составляем уравнение:
х+х+2х=30 - Периметр большого треугольника.
4х=30
х=7,5

АВ = 7,5
ВС = 7,5
АС = 15, т.к. АС - 2х (2*7,5=15)

Этим уравнением нашли стороны большого треугольника.

2.
т.к. стороны маленького треугольника равны 2х, то получается 2*7,5 + 2*7,5 + 2*7,5 = 15+15+15=45