Знайдіть площу,радіуси вписаного і описаного кіл для рівностороннього трикутника зі стороною 6см


Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Егорушка.

A = 6cм
Площадь равностороннего треугольника равна
S = 0.25 a√3 = 0.25 · 6 · √3 = 1.5√3 (cм²)
Радиус вписанной окружности
r = (a√3)/6 = 6·√3 : 6 = √3
Площадь круга S = πr² = 3π
Радиус описанной окружности
R = 2r = 2√3
Площадь круга
S = πR² = 12π²