В треугольнике АВС АС=ВС АВ =12 tg а =5/12найти АС


Ответы на вопрос

Отвечает Шмак Георгий.
CH-высота равнобедренного треугольника⇒CH-медиана⇒AH=BH=6
CH=AH*tga=6*5/12=5/2=2,5
AC=√AH²+CH²=√36+6,25=√42,25=6,5