Объем конуса равен 75п высота равна 9 найти радиус основания конуса


Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Настя.
По формуле объёма конуса

V= \frac{1}{3}\pi*r^2*h

Здесь r - искомый радиус,
h - высота, h=9,
V - объём конуса, V=75π.

Подставим известные данные в вышеуказанную формулу

75\pi= \frac{1}{3}\pi*r^2*9

75π=3π*r²   Делим обе части на 3π.

25=

r=5  - так как отрицательный ответ не подходит по смыслу задачи.

Ответ: радиус конуса равен 5.