В треугольнике ABC угол ACB равен 90 градусов BF перпендикулярно (ABC ). AF =25 AC=15, найти

площадь ACF

Ответы на вопрос

Отвечает Горина Поля.
BF⊥(ABC), FC наклонная, ВС её проекция, АС⊥ВС по условию, FC⊥AC по теореме о 3 перпендикулярах. ΔAFC, ∠C=90°. FC=√25²-15²=20. S(AFC)=1/2*20*15=150