Один острый угол прямоугольного треугольника на 30 градусов больше другого. Найдите больший острый

угол.

Ответы на вопрос

Отвечает Бубнов Богдан.
Сумма острых углов прямоугольного треуг-ка равна 90°. Пусть первый острый угол будет х, тогда второй, больший его на 30°, будет х+30. Запишем для этих двух углов:
х+(х+30)=90
2х+30=90
2х=60
х=30
Первый угол равен 30°, второй 30+30=60°
Больший острый угол 60°