В прямоугольнике ABCD AB=3cм, BC = 4см . M - середина стороны BC. Найдите длины векторов AM и AC


Ответы на вопрос

Отвечает Гордон Мария.
Если аккуратненько начертить, то получается все очень просто.
Рассм. треугольник ABM: AB - дано, BM (половина BC) - тоже дано, надо найти гипотенузу по т. Пифагора:
AM =  \sqrt{AB^{2}+BM^{2}  }  =  \sqrt{13}
Теперь рассм. треугольник ABC: AB и BC - даны, надо найти AC по т. Пифагора:
AC =   \sqrt{AB^{2}+BC^{2}  }  = 5