Сторона ромба равна 8 сантиметров а острый угол 30 градусов Найдите Диагонали ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Капитонов Иван.

ABCD-ромб,AB=8см,<A=30гр
<B=180-<A=180-30=150гр
BD²=AB²+AD²-2*AB*AD*cosA=64+64-2*64*√3/2=128-64√3=64*(2-√3)
BD=8√(2-√3))
AC²=AB²+BC²-2*AB*BC*cosB=64+64+2*64*√3/2=128+64√3=64*(2+√3)
AC=8√(2+√3))