Какой наименьший диаметр должно иметь бревно, чтобы из него можно было выпилить брус, имеющий

квадратное сечение площадью 800 см^2 ? Ответ выразите в сантиметрах. P.S: Все действия поясните пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Хохолькова Елизавета.

Если у квадратного бруса площадь 800, то сторона а = √800 = 20√2
А диагональ этого бруса, равная диаметру бревна, d = a*√2 = 20√2*√2 = 40