Высота треугольника относится к основани, как 2:5, а площадь тпеугольника равна 80дм в квадрате.

найдите высоту треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Никифорова Лиза.
Площадь треугольника равна половине произведения основания на высоту.
пусть одна часть =х, тогда высота =2х, основание =5х
1/2*2x*5x=5x^2=80
x^2=16
x=4
высота=2х=8 дм