Найдите большую сторону треугольника если его углы относятся как 1:2:3 а меньшая сторона равна 9


Ответы на вопрос

Отвечает Лис Артём.

Меньшая сторона лежит против меньшего кута
сума кутов треугольнтка 180 градусов
кути относятся как 1:2:3
меньший кут  х градусов
средний 2х градусов
большой 3х градусов
таким образом х + 2х +3х=180
6х=180
х=30
меньший кут 30 градусов
средний кут 2*30=60 градусов
большой кут 30*3=90 градусов
таким образом выясняем что треугольник прямокутный,  и тогда наибольшею будет сторона которая называется гипотенуза
катет что лежит против кута 30 градусов равен 1/2 гипотунузы, у нас катет что лежит против кута 30 градусов равен 9.
Тогда гипотенуза ровна 2 * катет что лежит против кута 30 градусов
Гипотенуза=2*9=18
Значит большая сторона 18