В треугольнике АВС УГОЛ С равен 90градуслв, АС = 12, sin a = 3/5. Найдите ВС


Ответы на вопрос

Отвечает Гордийчук Ксения.
SinA=ВС/АВ
cosA=АС/АВ
Sin²A+cos²A=1
cosA=√1-sin²A=√1-9/25=√25/25-9/25=√16/25=4/5
12/АВ=4/5
4АВ=12*5
4АВ=60
АВ=15
3/5=ВС/15
5ВС=45
ВС=9