В трапеции ABCDAB=CD, AC=AD и ∠ABC=97∘. Найдите угол CAD. Ответ дайте в градусах.


Ответы на вопрос

Отвечает Лобашова Анастасия.
Трапеция равнобедренная так как AB=CD значит <B=<C=97
<A=<D
сумма углов трапеции равна 360 градусов
<D=360-97-97/2=83
<D=<A=83
рассмотрим треугольник ACD  в нём
AC=AD значит треугольник равнобедренный и 
<D=<ACD=83
ну и найдём угол CAD
<CAD=180-83-83=14