Образующая конуса равна 4 корня из 2 см и наклонена к плоскости основания под углом 45 градусов

.Найдите площадь полной поверхности конуса

Ответы на вопрос

Отвечает Чуракова Соня.

Полная площадь поверхности круглого конуса равна сумме площадей боковой поверхности конуса и его основания.
Основание конуса- круг и его площадь вычисляется по формуле площади круга:
S=π r²
Площадь боковой поверхности круглого конуса равна произведению половины окружности основания (C) на образующую (l)
S=1/2 C l=π r l
Площадь полной поверхноти конуса
S=π r l+π r²=π r (r+ l)
Так как образующая наклонена к площади основания под углом 45 градусов, то радиус основания равен катету равнобедренного прямоугольного треугольника, гипотенузой в котором является образующая.
l²=(2r²)
32=2r²
r=4
S=π r l+π r²=π r (r+ l)
S=π 4*4√2+16π = 16π(1+√2)см²

Отвечает Хистова Кристина.

В сосевом сечении конуса два равнобедренных прямоугольных треугольника

У которых катетами являются радиус основания и высота конуса, а гмпотенузой - образующая.

По теореме пифагора находим R=H=4√2/V2=4

Площадь полной поверхности pi*R*L+pi*R^2=pi*16*√2+16*pi