Площади двух подобных треугольников равны 16 см(2) и 25 см(2). Одна из сторон первого треугольника

равна 2 см. Найдите сходственную ей сторону второго треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Мачалина Яна.

тк площади подобных треугольников подобны с квадратом коэффициента S1=S2*k^2, то

k^2=S1/S2   к= sqrt (S1/S2) =5/4  отсюда а1=а2*5/4, а1= 2*5/4=2,5см