Дано: АВСD-прямоугольник; угол ABD больше угла CBD на 20 градусов. Найти: углы треугольника AOD.


Ответы на вопрос

Отвечает Борисов Никита.

угол ABD + угол CBD = 90

пусть CBD =x, тогда ABD = x+20

x+x+20=90

2x=70

x=35

угол CBD=35, угол ABD=20+35=55

угол BDA = углу DBC = 35- накрест лежащие

угол OAD = углу BDA = 35 (AO=OD)

угол AOD = 180-35-35 = 110