Через точку о, лежащую между параллельными плоскостями альфа и бета, проведены прямые l и m. Прямая

l пересекает плоскости альфа и бета в точках а1 и а2 соответственно, прямая M - в точках b1 и b2. найти длину А1B1 если A1B1=12 B1о/оB2=3/4

Ответы на вопрос

Отвечает Ананич Анастасия.
Решение:Через прямые А1А2 и В1В2 можно повести плоскость, которая пересечёт параллельные плоскости по параллельным прямым А1В1 и А2В2. 
У образовавшихся треугольников ОА1В1 и ОА2В2 соответствующие углы равны. Углы при вершине О равны как вертикальные, а остальные — как внутренние накрест лежащие у параллельных прямых. Следовательно треугольники ОА1В1 и ОА2В2 подобны. 
ОВ1/ОВ2=А1В1/А2В2
12/А2В2=3/4, 
48=3А2В2, 
А2В2=16
Ответ: А2В2=16