В выпуклом четырёхугольнике длины сторон относятся как 7:8:9:10,а его периметр равен 68 см.Найдите

стороны

Ответы на вопрос

Отвечает Балтабай Сержан.

Дано: ABCD - выпуклый четырехугольник. Р= 68 см.
Найти: AB,ВС,СD,AD
Решение: Пусть  сторона АВ=7х,тогда ВС=8х,СD=9х,AD=10х.
P=7х+8х+9х+10х=68
    34х=68
    х=2
AB=7*2=14 см
BC=8*2=16 см
CD=9*2=18 см
AD=10*2=20 см