Основание прямой призмы прямоугольный треугольник с катетами 3 и 4 см диагональ боковой грани

содержащей гипотенузу треугольника равна 13.Найдите объем призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Бутенко Валерия.

объем призмы = площадь основания*высоту 
площадь основания= площадь прямоугольного треугольника = половине произведения катетов= 3*4/2=6 
рассмотрим боковую грань- прямоугольник. по условию диагональ = 16 (диагональ делит прямоугольник на 2 прямоугольных треугольника) 
по т Пифагора 13 в квадрате - 5 в квадрате= 12 в квадрате ( 5 - гипотенуза треугольника лежащего в основании) 
ну и подставим в формулу 
объем = 6*12=72