Помогитееее Уровень С В треугольнике ABC C = 90° , B = 70° . На луче СВ отложен отрезок CD, равный

СА. 1) Найдите углы треугольника АВD. 2) Сравните отрезки АB и CВ.

Ответы на вопрос

Отвечает Овчинников Анатолий.

Мы знаем, что напротив большей стороны лежит больший угол. Еще мы знаем, что сумма углов в треугольнике равна 180.
1. 180-(90+70)= 50 (угол а)
2. Напротив наибольшего угла "С" лежит гипотенуза АВ (самая большая сторона треугольника), значит АВ>СВ
Ответ: углы равны а-50, b-70, а с-90, а сторона AB>CB

Отвечает Козлова Альбина.

Кут авс суміжний з кутом авд, тому кут авд=180-70=110.
кут а=180-(90+70)=20.
трикутник асд рівнобедрений(бо ас=сд), тому кут а = кут д,
з трикутника асд випливає, що кут а + кут д=180-90=90, а оскільки кут а = кут д, то 90/2=45- це кут а, кут д, тоді кут дав = 45-20=25