В прямоугольном треугольнике АВС (угол С=90,) угол А=а BC=а. Найдите радиус описанной вокруг

треугольника окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.
Найдем sinA= \frac{BC}{AB}
Откуда AB= \frac{BC}{sinA}
Радиус описанной окружности равен половине гипотенузы.
R=AB/2
R= \frac{BC}{2*sinA} = \frac{a}{2*sina}