Диагонали ромба равны 5 и 12. Определите высоту ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Блиновских Настя.
Sромба=(d₁*d₂)/2
Sромба=а*h
S=(5*12)/2=30
диагонали ромба в точке пересечения делятся пополам. диагонали перпендикулярны.
рассмотрим Δ: катеты - половины диагоналей , гипотенуза -сторона ромба (а)
по т. Пифагора: а²=(5/2)²+(12/2)²
а²=42,25, а=6,5 Sромба=6,5*h
30=6,5*h, h=30/13