длина наклонной АВ =50 см, а точка А отдалена от плоскости на 25 см. найдите угол между наклонной и

плоскостью.

Ответы на вопрос

Отвечает Белова Полина.

Расстояние от точки до плоскости  - перпендикуляр. Ми получили прямоугольный треугольник, где АВ – гипотенуза, AB = 50 см , а АС – катет, AC = 25 см, т. С – точка, куда опускаем перпендикуляр, нас интересует угол АВС. Из прямоугольного треугольника известно sinα = AC/AB. sinα = 25/50 = 0,5. α = 30°.

Ответ: α = 30°