В прямоугольной трапеции меньшая боковая сторона состовляет 12 см, а большая состовляет с большим

основанием угол 45°. Найдите основание трапеции, если ее средняя линия равна 20 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Алексей.
A - большее основание
b - меньшее основание
α, β - углы при большем основании
h - высота
m - средняя линия

m= a - h(ctgα + ctgβ)/2
m= b + h(ctgα + ctgβ)/2

ctg45° =1
ctg90° =0

20= a - 6 <=> a =26
20= b + 6 <=> b =14

Проверка:
m= (a + b)/2
20= (26+14)/2
Отвечает Соловьев Илья.
Основания равны 26 и 14 ( смотри рисунок)