Плоскость пересекает стороны треугольника MNK в точках P и Q, причем PQ параллельна MK. Найдите PN,

если PQ : MK = 5 : 9, MN = 27 см. варианты ответов: 1) 16 см 2) 18 см 3) 15 см 4) 14 см

Ответы на вопрос

Отвечает Маркевич Полина.
ΔPNQ подобен ΔMNK по двум углам (угол N общий, ∠NPQ = ∠NMK как соответственные при пересечении PQ║MK секущей MN),
NP : NM = PQ : MK = 5 : 9
NP = 5 · NM / 9 = 5 · 27 / 9 = 15 см