1.Из предлагаемого перечня выберите и выпишите в два столбика формулы сильных и слабых

электролитов: HCl .Na2S. Ca(OH)2. NH4OH. MgCl2. HClO4. NaOH. H2S. HNO3. Ba(OH)2. KBr.2.Какое из перечисленных веществ вступит в реакцию с раствором соляной кислоты: гидроксид бария, нитрат серебра,сульфат меди(II),нитрат натрия,сульфит калия,гидроксид аммония,оксид меди(II),оксид фосфора(V)?составьте соответствующие уравнения реакций в молекулярной и полной ионной формах.3.Приведите не менее трех примеров химических реакций,сущность которых может быть выражена следующими сокращенными ионными уравнениями:а)Ba + SO4 = BaSO4↓б)2H + CO3 = H2O + CO2↑в) H+OH = H2Oг)Ag + Br = AgBr↓

Ответы на вопрос

Отвечает Дроздов Никита.
Задание 1
Сильные электролиты: 
HCl, Na₂S, Ca(OH)₂, MgCl₂, HClO₄, NaOH, HNO₃, Ba(OH)₂, KBr
Слабые электролиты:
NH₄OH, H₂S
Задание 2
С соляной кислотой взаимодействуют: 
1) гидроксид бария:
Ba(OH)₂ + 2HCl = BaCl₂ + 2H₂O
Ba²⁺ + 2OH⁻ + 2H⁺ + 2Cl⁻ = Ba²⁺ + 2Cl⁻ + 2H₂O
OH⁻ +  H⁺ = H₂O
2) нитрат серебра:
HCl + AgNO₃ = AgCl + HNO₃
H⁺ + Cl⁻ + Ag⁺ + NO₃⁻ = AgCl + H⁺ + NO₃⁻
Ag⁺ + NO₃⁻ = AgNO₃
3) сульфит калия: 
2HCl + K₂SO₃ = 2KCl + SO₂ + H₂O
2H⁺ + 2Cl⁻ + 2K⁺ + SO₃²⁻ = 2K⁺ + 2Cl⁻ + SO₂ + H₂O
2H⁺ + SO₃²⁻ = H₂O + SO₂
4)гидроксид аммония:
NH₄OH + HCl = NH₄Cl + H₂O
NH₄⁺ + OH⁻ + H⁺ + Cl⁻ = NH₄⁺ + Cl⁻ + H₂O
OH⁻ + H⁺ = H₂O
5) оксид меди (II)
CuO + 2HCl = CuCl₂ + H₂O 
CuO + 2H⁺ + 2Cl⁻ = Cu²⁺ + 2Cl⁻ + H₂O
CuO + 2H⁺ = Cu²⁺ + H₂O
Задание 3
1. Ba²⁺ + SO₄²⁻ = BaSO₄
BaCl₂ + Na₂SO₄ = BaSO₄ + 2NaCl
Ba(NO₃)₂ + H₂SO₄ = BaSO₄ + 2HNO₃
Ba(OH)₂ + K₂SO₄ = BaSO₄+ 2KOH
2. 2H⁺ + CO₃²⁻ = H₂O + CO₂
Na₂CO₃ + 2HCl = 2NaCl + H₂O + CO₂
K₂CO₃ + H₂SO₄ = K₂SO₄ + H₂O + CO₂
Na₂CO₃ + 2CH₃COOH = 2CH₃COONa + H₂O + CO₂
3. H⁺ + OH⁻ = H₂O
NaOH + HCl = NaCl + H₂O
Ba(OH)₂ + 2HNO₃ = Ba(NO₃)₂ + 2H₂O
KOH + CH₃COOH = CH₃COOK + H₂O
4. Ag⁺ + Br⁻ = AgBr
AgNO₃ + HBr = AgBr + HNO₃
AgNO₃ + KBr = AgBr + KNO₃
2AgNO₃ + BaBr₂ = 2AgBr + Ba(NO₃)₂