Медиана, AM треугольника ABC перпендикулярна к его бисектрисы BK . BC= 16 см. Найти AB


Ответы на вопрос

Отвечает Хусаинова Айсылу.
Обозначим точку пересечения биссектрисы и медианы - О
Треугольники ABO и BOM равны ( угол ABO=углу MBO(т.к. ВО-биссектриса), ВО - общая, угол ВОА=углу ВОМ=90 градусов)
Следовательно,  АВ=ВМ (как элементы равных треугольников)
ВМ=МС (т.к. АМ - медиана)
Следовательно, АВ=ВМ=ВС/2=16/2=8
Ответ: АВ=8 см.