Помогите решить задачу . В равнобедренной трапеции ABCD основания BC=4 см,AD=10см, угол при большем

основании равен 45 градусов .Найдите высоту трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Диана.
Проводим из вершин В и С вниз на основание АД высоты.Получим два одинаковых  прямоугольных треугольника и прямоугольник между ними. Рассмотрим величины углов любого из полученных треугольников - 180 - 90 - 45=45!!! Значит получившийся треугольник(вертикальный катет у которых равен высоте) равнобедренный, тогда найдём его сторону(высоту)    (АД - ВС):2=(10-4):2=3см