Точка O – центр окружности, на которой лежат точки A, B и C. Известно, что ∠ABC = 15° и ∠OAB = 8°.

Найдите угол BCO. Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Коноплянко Анна.

если продолжить радиусы СО и АО -- построить диаметры СС1 и АА1,
то получим две пары вертикальных (равных))) углов)))
угол АОС = 30 градуса ((как центральный, опирающийся на дугу в 15*2 градуса)))
АОС = А1ОС1 = 30 = дуга А1ВС1 = дуга А1В + дуга ВС1 = 8*2 + дуга ВС1
дуга ВС1 = 30 - 16 = 14
тогда угол ВСС1 = 14 / 2 = 7 градусов)))