Помогите решить задачи ,выделяя три этапа математического моделирования :1.в одном доме на 86

квартир больше ,чем в другом .сколько квартир в каждом доме ,если в двух домах 792 квартиры?2.расстояние между городами мотоциклист проехал за 2 ч,а велосипедист -за 5ч.скорость велосипедиста на 18 км/ч меньше скорости мотоциклиста. Найдите скорости велосипедиста и мотоциклиста и расстояние между городами

Ответы на вопрос

Отвечает Панченко Элина.
Первый этап. Составление математической модели. Второй этап. Работа с математической моделью. Третий этап. Получение ответа на вопрос задачи. 1 задача: 1) пусть в одном доме х квартир, тогда в другом (86+х) квартир. Т.к. всего в 2х домах 792 квартиры, то х+86+х=792. 2) решим уравнение: 2х=706, х=706/2=353. 3) в одном доме 353 квартиры, тогда в другом 353+86=439 квартир. 2 задача: 1) Пусть скорость велосипедиста х км/ч, тогда скорость мотоциклиста (х+18) км/ч. Мотоциклист проехал за 2 ч расстояние 2(х+18) км, а велосипедист за 5ч расстояние 5х км. Т.к. это и есть расстояние между городами, то уравнение: 2(х+18)=5х. 2) решаем: 3х=18, х=6. 3) Получается скорость велосипедиста 6 км/ч, скорость мотоциклиста 6+18=24 км/ч, расстояние 5*6=30км.