137.б)В равнобокой трапеции основания относятся как 4:3. Средняя линия трапеции равна ее высоте и

равна 7 дм. Найдите радиус описанной окружности. 134.б)Найдите радиус окружности, описанной вокруг равнобедренного треугольника, основание которого 18 дм, а высота, проведенная к основанию, 40 дм. 140.а)Найдите радиус окружности, вписанной в равнобедренный треугольник, и расстояние от центра этой окружности до вершин треугольника, если основание треугольника равно 12 см, а боковая сторона 10 см. Пожалуйста решите хотя бы 2 задаче но ОЧЕНЬ нужно все три

Ответы на вопрос

Отвечает Дьячков Даниил.

137.б) средняя линия трапеции равна полусумме длин оснований...
из средней линии можно найти коэфф. подобия и ---> длины оснований)))
эта окружность будет также описанной и для треугольника ABD и
радиус проще всего найти через площадь...
134.б) аналогично предыдущей задаче...
боковая сторона треугольника = √(40² + 9²) = 41
R = (41*41*18) / (9*40*4) = 41*41 / 80 = 21_1/80 = 21.0125
140.а) радиус вписанной окружности тоже можно найти через площадь...
в равнобедренном треугольнике высота к основанию будет и биссектрисой и медианой))) центр вписанной окружности =точка пересечения биссектрис...
О будет лежать на ВН
ОВ=ВН - r
а расстояние от центра до двух других вершин будет другим... одинаковым...
т.к. точки, лежащие на серединном перпендикуляре к отрезку, равноудалены от концов отрезка...