В прямоугольном треугольнике MPK угол М=60, гипотенуза М К равна 16 см, Найдите РМ



Ответы на вопрос

Отвечает Зарубина Александра.
Дано: Треугольник MPK
          Угол M=60 градусам
          MK=16см
Найти:PM
Решение:
Найдем угол К
угол К=90-60+30 градусов(по т-ме о сумме углов треугольника)
Так как угол К=30 градусам, то РМ= 1/2МК
РМ=16:2
РМ=8 см
Ответ: МР=8 см
Отвечает Сало Егор.
Короче тема такая. В прямоугольном треугольнике против угла 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы. 180-90-60= 30.    Угол K = 30  Значит PM = 8